отчет о работе Повенецкого БДЦ за 2015 год

Текстовой отчет МКУК  «Повенецкий  БДЦ» за 2015 год.

 

В состав МКУК «Повенецкий БДЦ» входят 5 библиотек: Повенецкая детская, Повенецкая городская, Сосновская сельская, Волозерская сельская ( 0,5 ставки) ,Габсельгская сельская библиотеки. (  0,5 ставки) и  Дом культуры в п. Повенец.

 Штат учреждения на конец  2015 г. составляет  10 человек (в т.ч. 1- в отпуске по уходу за ребенком.) .

На функционирование  центра, состоящего из 6 – структурных подразделений ( на зар. плату, коммунальные услуги, ремонт, налоги, и т.п.)  из бюджета Повенецкого городского поселения было выделено 3808,27тыс.руб. ( в 2014 г. - _3246__тыс. руб.).

 

1.Функционирование МКУК «Повенецкий БДЦ»:

 Учреждение работает по утвержденному муниципальному заданию , «Дорожной карте, и годовому плану работы, утвержденному Главой поселения.

В 2015 году приняли участие в Программе поддержки местных инициатив с проектом «Ремонт здания Повенецкого Дома культуры» на сумму 802 тысячи рублей. Проект был поддержан.

По проекту необходимо было произвести следующие работы: ремонт и покраска  фасада здания Повенецкого ДК и замена полов в малом зале Повенецкого ДК.  Работы производились одновременно. Часть рабочих работала в малом зале. Были вскрыты полы, ранее покрытые окрашенными суриком ДСП и уже порядком истертыми.  Также произведена разборка плинтусов. В результате ремонта произведено выравнивание и замена прохудившихся лаг, постелены древесностружечные плиты и листы гипсоволокнистые влагостойкие, а сверху на раствор положена гладкая неглазированная керамическая плитка для полов и постелены пластиковые плинтусы. В результате получился ровный прочный, легко моющийся пол в малом зале для проведения репетиций и мероприятий.  

          На фасаде здания более 100 м2  занимали остекленные окна, большей частью разбитые и заделанные подручными материалами : фанерой, досками, ДСП и т.п.  Бригадой рабочих было произведено снятие оконных остекленных переплетов, произведен демонтаж оконных коробок и т.п. Площадь окон была уменьшена. Оставшуюся часть стен фасада с левой и правой сторон от крыльца заложили газобетонными блоками. Кладка стен производилась с лесов. Произвели огрунтовку, оштукатуривание стен с выравниванием поверхностей. Окраску фасада водно – дисперсионным акриловым составом произвели полностью  на 2 раза.  Установлены 5  оконных блоков из ПВХ , площадью проема более 2 м2  на фасаде и одно окно  над крыльцом с соответствующими отделочными работами.

Работы по смете  проекта были выполнены досрочно, т.е. к 1 сентября 2015 г. ( срок был по проекту до 1 ноября)  и с хорошим качеством.

 

Примечание: торжественного мероприятия, посвященного открытию Повенецкого Дк не было, т.к, в течение всего периода работ мероприятия проводились на площади у ДК. Так 22 августа был проведен праздник «День п. Повенец»  и 1 сентября прошло мероприятие к Дню знаний для детей «Семечкины именины». На данных праздниках все могли видеть произведенный ремонт воочию. А также прозвучали слова благодарности жителям, которые приняли участие в софинансировании проекта. Инициативной группой и работниками Повенецкого БДЦ было собрано 58 тыс. рублей.

В октябре 2015 года библиотекарь Сосновской сельской библиотеки Петрукова С.Н. была приглашена   в   РАНХи ГС (г. Петрозаводск) на Межрегиональную научно – практическую конференцию « Перспективы развития  сельских  территорий». 

Тема её выступления«Пробуждение гражданских инициатив через организацию     праздников». Жители села сами выступают с инициативой проведения праздников в селе. В 2015 году проведены такие мероприятия:

 (проведены совместно с Инициативной группой и членами клуба « Собеседник»)

Новогодний праздник«Новогодние истории» (250 чел.).

Праздник проводов зимы «Масленица» (70 чел.)

Праздник- День села Сосновка- «Село моё – село родное» (200 чел.).

Дискотекапоколений (80 чел.).

Всем добровольным активистам, участвовавшим в подготовке и проведении мероприятий объявлялись благодарности поимённо. Информация вывешивалась на всех магазинах.

В  СМИ написано несколько статей.

2. Основные направления работы

( по культурно – досуговой и информационно – просветительской деятельности  в 2015 году ,их реализация :

 

В 2015 г. работники МКУК «Повенецкий БДЦ»  вели всю свою работу под эгидой  - 2015 год – литературы. В феврале в Повенецкой городской библиотеке состоялось открытие года Конкурсом чтецов стихов о любви на базе Женского клуба «Повенчаночка». В Сосновской библиотеке состоялся  Конкурс « Страницы классики» (ст. классы) и Единый литературный урок «2015 год  в России – Год литературы»  (нач.  классы).

В честь Года литературы организовали «Огонек» для библиотекарей ( бывших и нынешних) Повенецкого городского поселения «Сегодня праздник у коллег, сегодня – день библиотек». Всех отметили благодарственными письмами за вклад в культуру поселения.

Работники Повенецкого БДЦ  продолжили свою работу в направлениях:

- Краеведческое

- Литературно –художественное

-Военно- патриотическое.

-Работа в помощь учебному процессу.

-Организация досуга населения

 

Литературно-художественное направление:

 

В июне в помещении Повенецкого ДК состоялся творческий вечер – встреча с карельской писательницей Н.Б. Васильевой. Шел разговор о книгах, звучали песни в исполнении писательницы. Любители книг были признательны БДЦ за хороший праздник.

В Сосновской сельской библиотеке состоялась читательская конференция по книге А.И. Куприна «Белый пудель». А также :

1.                Неделя  писателя« Народный поэт»:  Стихи песни М.В. Исаковского  (К  115- летию со дня рождения М.В.  Исаковского) (15. 01) , (общая, К- 2; 17 чел.).

2.                Неделя  писателя« Имя писателя запомните – Михаил Шолохов»,  книжная выставка «Война.  Победа. Судьба человека»  (К 110- летию М. А. Шолохова) (24.05), (взрослые, К- 2;  21 чел.).

3.                Неделя  писателя« Я в свою ходил атаку…», книжная выставка.  (К 105- летию А. Т.  Твардовского),( 21 .06), ( общая, К -2; 16 чел.).

ü    Неделя  писателя« Я расскажу Вам о войне», книжная выставка «Трудные шаги к Великой Победе» (К 100 - летию со дня рождения К. М. Симонова) , (15 . 11), (взрослые,   К- 2; 15 чел.).

 

Военно - Патриотическое воспитание:

 

В Сосновской сельской библиотеке состоялись мероприятия:

1.                Вечер « Торжественное вручение медалей « 70 лет Победы в Великой Отечественной войне»», концертная программа.  К тем, кто не смог придти по состоянию здоровья, – подворный обход  с  Главой поселения  Горянским Л. М.  (малолетние узники и ветераны труда  ВОВ) , (взрослые, 47 чел.).

2.                Огонек« Победный май 45-ого…»   (взрослые ; клуб «Собеседник», малолетние узники и дети войны), (30 чел.).

ü    Конкурс «Вперед, мальчишки!» (2, 4 класс, 10 чел.).

ü    Программа  чтения  « Мы читаем о героях»   (февраль – май) , (октябрь -ноябрь) (начальные классы), (совм.) -3 .

 

Повенецкая детская библиотека тоже не осталась в стороне и провела следующие мероприятия:

 

1.     Диспут по книге Н. Богданова « О смелых и умелых»

2.     Классный час « Дети на войне»

3.     Проведено 2 опроса    -а) десять лучших книг о войне (опрашиваемые взрослые и дети). По итогам этого опроса : 1-е место у книги Б. Васильева « А зори здесь тихие»; 2-е место А. Фадеев « Молодая гвардия»; 3-е место Ю Бондарев « Горячий снег»; 4-е место М. Шолохов « Судьба человека».

б) мои десять любимых произведений о войне ( дети 9 класса) 1-е место Б. Васильев « А зори здесь тихие»; 2- .место  В. Катаев « Сын полка»; 3-е место Б.Полевой        «Повесть о настоящем человеке».

 

4.     Беседа: « Первый герой Советского Союза» ( В. Котике и др. пионерах-героях).

 

Краеведческое направление:

 

В Повенецкой городской библиотеке состоялась встреча с краеведом И.А. Щеголевым по теме «Повенец в годы войны» . Вниманию жителей была предложена целая лекция – исследование по данной теме с демонстрацией неизвестных ранее фотографий из финского архива.

В Повенецкой городской библиотеке в рамках работы клуба – кафе «Ассорти» состоялся тематический вечер «Кижи. Связь времен». Вниманию членов клуба было предложено виртуальное путешествие по музею-заповеднику, состоялся мастер-класс Карельская калитка», закончившийся чаепитием с ними. Члены клуба послушали рассказ человека, работавшего в Кижах и поделившегося своими впечатлениями и фотографиями. Состоялась и презентация. Участникам вечера также были предложены конкурсы, загадки, викторины. Участники расходились довольные, полные впечатлений.

 

В Сосновской сельской библиотеке :

ü    День Краеведения«Юбилей «  Калевалы»»:

          Тематическая полка «Семь заметок о  «Калевале»;

                Беседа  «Калевале – 180»;

    Книжная выставка «Писатель – юбиляр» ( К 80 – летию со дня рождения А.И.Мишина ), ( К – 1; 15 02);

    Обзор «Весомость  слов простых» (О переводах с финского языка и популяризации «Калевалы» А. И.  Мишиным), (взрослые, К- 99, 9 чел.).

   Обзор – беседа «Путешествие в « Калевалу» (3, 5 кассы 12 чел., К – 60).

ü    День Республики Карелия   ( К 95 – летию со дня образования), ( взрослые, клуб  «Собеседник» ,18 чел.).

ü    Программа чтения«Карельские сказки »  (нач. классы).

ü    Книжная выставка и обзор« Новые книги карельских писателей» (взр , К – 31).

ü     Обзор« Я вам утро подарю»: Стихи карельских писателей для детей) ( нач. классы, К -25,  5 чел.).

 

Организация досуга населения:

 

Повенецкий ДК использует различные формы работы для удовлетворения запросов населения. Например, в апреле был подготовлен музыкальный конкурс «Караоке» с использованием мультимедийного оборудования. Участники сами выбирали песни для исполнения, репетировали, так как подобного опыта импровизации у них не было. Жители с удовольствием приняли участие в мероприятии, были провозглашены победители в разных возрастных категориях.

         Следующий музыкальный конкурс-  Вкуснятина» : песни о продуктах питания был предложен на Празднике шоколада , состоявшимся в поселке в июле.

В августе по традиции состоялся праздник поселка Повенец. Он продолжался с 9 часов  до 24 часов. Для детей работали аттракционы. Ярмарка — продажа изделий местных мастеров ремесленников пользовалась спросом. А в 12 часов начался конкурс талантов «Минута славы». После него музыкальную эстафету принял замечательный артист Андрей «Лорд», неоднократный лауреат и победитель различных конкурсов в РК. А потом жителей поселка ждал сюрприз- выступление вокально — инструментального ансамбля из 80 — х. Жители с удовольствием слушали немного позабытые песни, например такие как : «Гранитный камушек», «Ивушки» и  танцевали под них. С удовольствием восприняли и рок, даже пытались заказывать песни. Закончился этот концерт и вниманию зрителей было предложена Танцевально — анимационная программа «Танцуют все». А далее для жителей проведено  «Арбузное шоу» с играми, а призами конечно же были арбузные ломтики. Угощенье досталось всем. А потом была дискотека поколений при отличной погоде. В 00 часов никто не хотел расходиться , просили продлить танцы, но разрешение от администрации было только до этого времени. На следующий день в адрес Повенецкого БДЦ звучало много слов благодарности, так как в течение дня каждый мог посмотреть выступление по душе и поучаствовать в нем. Много зрителей было и на футболе, спортивная игра прошла между молодыми людьми с. Сосновки и п. Повенец на стадионе рядом с площадью у ДК. В 2016 году нам предстоит отпраздновать юбилей поселка, нам будет 520 лет. Жители ждут что — нибудь новенькое.  

Конечно были и другие мероприятия к праздникам. Это:

–                   Народный праздник «Масленица» с конкурсом «Баба яга — 2015.

–                   Конкурсно — игровая программа к 8 марта и 12-летию Женского клуба «Повенчаночка» - гламур-шоу.

–                   Концерт ко Дню России

–                   Концерт ко Дню пожилого человека

–                   Концерт ко Дню народного единства.

–                   Праздничная программа ко дню Матери.

 

Повенецкая городская библиотека совместно с Повенецким ДК провела тематический вечер «Окрыленная душа»: к 115-летию Исаковского М.В.

В рамках клуба-кафе «Ассорти» прошел День консерватора: подготовлена презентация: «Способы консервирования овощей», беседа «Из истории консервирования, прошел конкурс- дегустация различных заготовок, изготовленных руками членов клуба и гостей. Книги с выставки «Домашние заготовки оказались весьма кстати. Вместе посмеялись на презентации «Природа шутит». Викторины и конкурсы завершили День.

 

Организация детского досуга:

Работники Повенецкого ДК стараются разнообразить и детский досуг. Например :

- 1 июня для детей была подготовлена игровая программа с дискотекой.

-  26 июня состоялась детская игровая программа к 90-летию В.Я. Шаинского.

–                   1 сентября - программа «Семечкины именины»

–                   Новогодний утренник для детей ПРГС.

Повенецкая детская библиотека проводит большую работу

Для детей проводились развлекательные мероприятия Повенецкой детской библиотекой, например: Утренник « Новогодний компот»;

Продолжение работы библиотеки  в клубе по интересам для детей   «Родничок»--состоялись мероприятия по краеведению такие как:

« Животные Карелии» « Поклонимся ягоде лесной».                          

 Познавательно-игровой час « Эти забавные плюшевые мишки».

 Развлекательно-познавательные мероприятия: « Как по радуге-дуге»; « Весёлые пожарные»;  « Хлебные истории».

 В декабре библиотека объявляла конкурс:             « Самая оригинальная снежинка». 18 декабря состоялось подведение итогов конкурса, были объявлены победители.  Все дети получили призы и остались довольны.

 

3.                Сравнительный анализ работы. Динамика показателей.

 

Показатели

Кол – во

читателей

Кол-во

посещений

Книговыдача

Кол –во справок

Кол-во массовых мероприятий

( библ+ культмасс)

Кол-во посещений массовых мероприятий

2014

2015

+

-

2014

2015

+

-

2014

2015

+

-

2014

2015

+

-

2014

2015

+

-

2014

2015

+

-

Повенецкая городская библиотека

623

390

-233

2580

2993

413

9488

10884

 

74

183

109

8

9

+1

67

400

+333

                                                                                     Повенецкая детская библиотека

476

309

-167

2184

2136

-48

5521

6965

 

65

276

211

6

10

+4

193

255

+62

Сосновская сельская библиотека

391

220

-171

3655

3910

255

7706

6124

 

293

243

-50

13

13

0

730

792

+62

Габсельгская сельская библиотека

139

105

-34

1484

1514

+30++

3817

4689

 

48

64

+16

7

7

0

110

80

-30

Волозерская сельская библиотека

103

91

-12

1469

1429

-40

5123

5215

+92

50

46

-4

11

11

0

220

160

-60

Итого по б-кам :

1732

1115

-617

11372

11982

610

31655

33877

530

812

282

45

50

+5

1320

+1687

+367

                                                                                 +2222

 

Повенецкий ДК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

41

+2

4093

4378

+285

 

 

 

 

 

 

Итого по БДЦ

 

 

 

 

 

84

91

+7

5413

6065

+652

                                       

МКУК « Повенецкий БДЦ» в течение 2015 года проведено 91 мероприятие

( это на 7 больше прошлого года) , которые посетило 6065 человек

( на 652 чел. больше прошлого года) Допущено снижение показателей только по пользователям, но это произошло в связи с изменением вида подсчетов, так как в 2014 году считали пользователей, т.е. пользователей всех услуг, оказываемых библиотеками,  а в 2015 стали считать только читателей, оформленных по  формулярам.

 

 

Контрольные показатели :

 

Показатели работы библиотек

Всего по МКУК «Повенецкий БДЦ»

Библиотеки -5

 

2014 г.

2015 г.

+

-

Количество библиотечных формирований

3

3

0

Число участников клубных формирований

58

67

+9

           

 

Контрольные показатели :

Показатели работы Повенецкого ДК

Всего по МКУК «Повенецкий БДЦ»

Повенецкий ДК

 

2014 г.

2015 г.

+

-

Число клубных формирований

6

6

0

Число участников клубных формирований

100

139

+139

             

 

4. Деятельность коллективов самодеятельного творчества ( гастрольная деятельность, участие в фестивалях, конкурсах).

В марте 2015 году Повенецкий ДК принял участие в районном Конкурсе профессионального мастерства «Мастера хорошего настроения», проводимом на базе Дома культуры Пиндушского БДЦ.  Участник награжден благодарственным письмом.

         Танцевальная группа «Веснушки» Повенецкого ДК награждена грамотой за участие в районном фестивале танца «Вдохновение»., а также получила диплом за участие в открытом Фестивале детского творчества «Волшебный Родничок» Медвежьегорского р-на.

         В 2015 году библиотекарь Повенецкой городской  библиотеки Ковалевская Л.А. принимала участие в Марафоне библиотечных идей, проводимом на Седьмой Летней школе сельских библиотекарей РК при БУ «Национальная библиотека Карелии» . Тема выступления: Школа ремесел при библиотеке.

5. Сохранение традиционной народной культуры:

На базе Повенецкой городской и Повенецкой детской библиотек 2-ой год  работает  Школа народных ремёсел: от умения к мастерству». В течение года было проведено 3 мастер -класса:  « Вышивка бисером и крестиком» ( мастер - Нурахметова Г. В.) ; « Шерстяная акварель» ( мастер – Ларькина Т. А.); «Цветы из бумаги» ( мастер – Миронова Е.). А также состоялись 2 выставки работ мастеров – прикладников:  «Изделия из бисера» (Стратонова И.) и выставка работ Белокуровой А.М – различные техники творчества и из различных материалов.

        

6. Работа с различными возрастными группами :

В основном работа проводится с детьми и пенсионерами. Молодежь остается несколько в стороне. Только некоторые из них принимают участие в художественной самодеятельности, в основном занимаются сольным пением, принимая участие в мероприятиях в п. Повенец.  В 2015 году в кружке восточных танцев кроме детей стали заниматься 4 молодые женщины. Также молодые девушки проявляют большой интерес к прикладному творчеству. Мы приглашаем их  в Повенецкую библиотеку провести мастер — классы, поделиться  своим знаниями и умениями.

7. Партнеры:

Долгая и плодотворная работа связывает МКУК «Повенецкий БДЦ» с Повенецкой средней школой. Сотрудничаем с музеем школы. Принимаем участие в работе жюри на конкурсах научно – исследовательских работ учеников школы. Дети принимают участие в конкурсах, объявляемых Повенецким БДЦ ко Дню Повенца, проводимом ежегодно — литературном, историческом. Повенецкий БДЦ помогает с поиском фотографий, информации о ветеранах войны поселка для формирования «Бессмертного полка» и экспозиций в школьном музее.

 

         В июне месяце при школе ежегодно работает пришкольный лагерь и Повенецкая детская библиотека проводит там большую работу. Так в 2015 году были проведены ,например , такие мероприятия:  « Чупа-чупс шоу»;

Совместно с Администрацией Повенецкого городского поселения, Повенецкой средней школой провели ежегодный митинг на братской могиле 9 км. Школа проводила литературно –музыкальную композицию к 70 — летию победы. Наш вклад в следующем: Создание оргкомитета по празднованию Мероприятий к 9 мая; Сбор денег со спонсоров и благотворителей; Организация подвоза населения на место проведения митинга, организация автобусного сообщения; Написание объявлений; Использование аппаратуры Повенецкого ДК, музыкальное сопровождение митинга;

Школой было организовано шествие Бессмертного полка по поселку, закончилось оно на площади у Повенецкого ДК, проведена перекличка. Нами был организована «Фронтовая полянка»: пели песни, читали стихи, танцевали. Для жителей также была организована полевая кухня с кашей с тушенкой. Работали детские аттракционы, а закончился день 9 мая дискотекой поколений.

Взаимодействие с Советом ветеранов войны и труда Повенецкого городского поселения: организация поздравлений с юбилеями на дому, вручение подарков, приглашение ветеранов на мероприятия Повенецкого ДК.

 

Взаимодействуем и с другими партнерами, так сотрудничаем с детским объединением « Радуга». Также Повенецкая детская библиотека  провела экскурсию по библиотеке для детей школы-интернат№18 ( воспитатель Сенина О. В.), составлен рабочий план по работе с ними на 2016 год.

 Члены нашей художественной самодеятельности принимают участие в мероприятиях, проводимых в Медвежьегорском центре культуры и досуга, например, таких как : Голос- дети. В конкурсе «Шансон — шоу» Ольга Сенина, ранее выступавшая в Повенецком ДК,  получила первое место, а раньше у нее был приз: гран-при в конкурсе «Две звезды».

Сосновская сельская библиотека ведет  волонтерскую деятельность. Добровольные помощники помогают проводить субботники по уборке территории около ДК и на берегу Онежского озера, где проходят массовые мероприятия: в 2015 г. состоялись Экологические  акции по уборке территории  села и берега Онежского озера  (К 9-му Мая;  ко  Дню Республики Карелия;   ко  Дню села -2;, по уборке спиленных тополей — 2).

Также они помогают проводить мероприятия, т.е. выступают в художественной самодеятельности, шьют костюмы, пекут пироги, собирают краеведческий материал: фотографии, воспоминания старожилов, газетные вырезки и многое другое. При библиотеке работает общественный Совет.

 Работа Сосновской библиотеки строится на партнерских отношениях с разными специалистами.

                 Пропагандируется здоровый образ жизни. На каждом тематическом мероприятии клуба «Собеседник» фельдшер с. Сосновка  Паркалова Анна Петровна рассказывает о положительном эффекте на здоровье человека врачебных рекомендаций.

                 Продолжена работа Пункта выдачи книг в МКОУ « Сосновская ООШ»

В июле 2015 года с помощью жителей и учеников Сосновской школы провели юбилейный праздник села- 85 летие. При подготовке состоялись встречи с журналистами  газеты « Диалог»  в редакции и в Сосновской библиотеке. Были проведены интервью с жителями села, (подворный обход с журналистами). В газете также целая вкладка была посвящена стихам местных авторов.

На празднике выступил вокально — инструментальный ансамбль, участники которого бывшие и нынешние жители с. Сосновка. Живая музыка воспринималась на «ура». По многочисленным просьбам они повторили свое выступление в августе, уже на Дне поселка Повенец, приехав специально из Санкт- Петербурга со своей аппаратурой. Участники самодеятельности Повенецкого ДК тоже показали свое мастерство на празднике у соседей.

 

8. Кадровое обеспечение:

В МКУК «Повенецкий БДЦ» из 10 штатных работников – 5 человек – пенсионеры. У 1-го нет специального образования.  И притока молодых специалистов не предвидится, несмотря на повышение зарплаты , так как нет жилья и перспектив. В поселке нет молодых специалистов отрасли культуры со специальным образованием.

9.                Методическая работа :

В МКУК «Повенецкий БДЦ» в штате нет  методиста, поэтому специалисты сами оказывают друг другу помощь. Делятся опытом работы, сценарными материалами, умениями в области компьютерных технологий, создании презентаций. Делятся новыми знаниями , полученными на курсах повышения квалификации, семинарах, конференциях.

10. Укрепление и развитие материально – технической базы:

Началась работа по восстановлению централизованного отопления в Повенецком ДК. В 2015 году администрацией была проведена теплотрасса к Дому культуры.  Приобрели тепловой узел в Повенецкий ДК для учета потребляемой тепловой энергии. Приобрели трубы для восстановления внутренней системы отопления, правда не в должном объеме.

Приобрели оборудование: 2 активные музыкальные колонки, ноутбук для Повенецкого ДК.

Провели ремонт Сосновской библиотеки. В здание провели силовой электрический кабель, установили вводной автомат, заменив трансформатор. Установили новый трехфазный электросчетчик.

Заменили электросчетчики в Повенецкой городской библиотеке, Волозерской сельской библиотеке, Габсельгской сельской библиотеке, произвели их опломбировку.

 

 

11. Библиотечная деятельность.

 

 

При библиотеках работают клубы читателей: при Повенецкой детской б-ке работает клуб «Родничок»( 4 года); при Сосновской сельской – клуб «Собеседник.(7 лет) При Повенецкой городской библиотеке   – читательский клуб-кафе «Ассорти» (2 года)

 

12.           Взаимодействие МКУК «Повенецкий БДЦ» с администрацией Повенецкого городского поселения.

МКУК «Повенецкий БДЦ» работает в сотрудничестве с администрацией.

В 2015 году администрацией были проведены работы по обустройству хоккейной площадки. Повенецкий БДЦ подключился с организацией музыкального сопровождения, а также организовал спортивный праздник к открытию катка, провел ледовые игры.

Провели совместный «Огонек» ветеранов Великой Отечественной войны с. Сосновка и п. Повенец в местном кафе к 70 — летию Победы. Совместно с Главой и депутатами организовали поздравление на дому всех ветеранов и участников войны, узников, тружеников тыла во всех населенных пунктах Повенецкого городского поселения.

Регулярно проводится отчет МКУК «Повенецкий БДЦ» перед населением на сессии депутатов Повенецкого городского поселения. 

 

 

 

 

 

                    Показатели Повенецкого ДК за 2015 г.

 

В 2015 г. Повенецкий ДК провел 41 культурно-массовое мероприятие  = 4378 посетителей. В том числе для детей до 14 лет  -  7 мероприятий  =  419 чел.; для молодёжи от 15  до 24 лет   - 5 мероприятий  = 179 чел. Из общего количества  на платной основе проведено – 6  мероприятий, заработано 6300 руб.

Действующие кружки художественной самодеятельности в 2015 г

Кружок хоровой «Журавушка», посещают 11 чел. (руководитель Назаренко Е.А.)

Хореографический  кружок восточного танца «Арабески», посещает 24 чел. (руководитель   Плотяк Г.С.)

Хореографический  кружок  современного танца  «Серпантин», посещает 19 чел. (руководитель Алексеева К.А.) .

Кружок хоровой «Солнышко», посещает 35 чел. (руководитель Алексеева К.А.)

Хореографический кружок «Веснушки», посещает 25 чел. (руководитель Инусшейхова Г.С.)

Женский клуб «Повенчаночка», посещает 25 чел. (руководитель Назаренко Е.А.)

 

 

13. Основные проблемы в работе:

 

1.                Недостаточное финансирование и как следствие – слабая материально – техническая база. Большинство зданий, где расположены объекты культуры  непригодны для работы.

1.                Отсутствие молодых специалистов - профессионалов в области культуры. Отсутствие специалистов по ремонту компьютерной техники.

2.                Недостаточное комплектование библиотек.

 

 

Директор МКУК «Повенецкий БДЦ»:                                    (Буханова Н.Я.)

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!