Муниципальная служба

Положение об Администрации Повенецкого городского поселения

утверждено 15 сессией Совета Повенецкого городского поселения №-94 от 17.03.2011 года

П О Л О Ж  Е Н И Е

об Администрации

Повенецкого  городского  поселения

( в новой редакции)

1.      О Б Щ Е Е    ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Администрация  Повенецкого  городского  поселения  ( далее именуется – администрация) – орган местного самоуправления  Повенецкого городского поселения, осуществляющий исполнительно-распорядительные  функции, образованный в соответствии с Федеральным законом от 06.10 2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
  2. Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами Республика Карелия, указами  и распоряжениями Главы Республики Карелия,  правовыми актами органов местного самоуправления Повенецкого городского поселения  , решениями Совета Повенецкого городского поселения ( далее именуется – Совет поселения).
  3. Администрация является юридическим лицом, имеет бюджетную смету, гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца. Место нахождения администрации поселения  является: Республика Карелия, Медвежьегорский район, пос. Повенец , улица Ленина, дом 18. Сокращенное наименование Администрации- Администрация  Повенецкого городского поселения.
  4. Администрация осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом поселения, территориальными органами федеральных, республиканских государственных  органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Карелия, общественными объединениями.
  5. Численность работников администрации, штатное расписание утверждается Главой Повенецкого городского поселения в пределах установленного фонда оплаты труда.
  6. Общее руководство администрацией осуществляет Глава Повенецкого  городского  поселения. В период временного отсутствия Главы Повенецкого городского поселения, невозможности выполнения им своих обязанностей, а также  досрочного прекращения им своих полномочий, его обязанности по руководству Администрацией  поселения  временно исполняет заместитель Главы Повенецкого городского  поселения
  7. Глава Повенецкого городского  поселения организует деятельность администрации  и несет ответственность за выполнение возложенных на администрацию функций, за деятельность отделов и должностных лиц.
  8. Глава  Повенецкого городского  поселения в установленном порядке принимает на работу и увольняет муниципальных служащих и технических работников администрации,  поощряет их  и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания, возбуждает ходатайство о награждении государственной наградой.
  9. Главе Повенецкого  городского  поселения    непосредственно подчиняются: заместитель Главы Повенецкого городского поселения, специалисты,  бухгалтер.

П.   ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ  АДМИНИСТРАЦИИ

10.   Муниципальные служащие администрации по всем вопросам своей деятельности подчиняются Главе Повенецкого городского  поселения и его заместителю в соответствии со структурой.

     12.   Работники Администрации проходят аттестацию в соответствии с действующим 

      законодательством.

     13.   Муниципальные служащие администрации    разрабатывают  в пределах своей компетенции проекты постановлений и распоряжений издаваемых администрацией

     14.   Постановления и распоряжения Администрации  вступают в силу в соответствии с действующим законодательством , Уставом

  Повенецкого городского поселения

     15.   Постановления и распоряжения Администрации  противоречащие действующему законодательству и решениям Совета поселения, могут быть отменены органами местного самоуправления поселения, а также судом, в части,  регулирующей  осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий , переданных им  федеральными  законами и законами РК- уполномоченным органом государственной власти РФ (Уполномоченным органом государственной  власти

Республики Карелия)   

16.   По поручению Главы   руководитель структурного подразделения администрации обязан  представить доклад о состоянии дел в подведомственной  сфере на сессии Совета поселения или постоянной депутатской комиссии.

     17.   Порядок взаимодействия администрации с органами государственной власти определяется федеральными  и республиканскими законами , договорами между администрацией и органами государственной власти. Право представлять администрацию во  взаимоотношениях с органами государственной власти, осуществлять с ними взаимодействие по всем вопросам   местного значения и  по осуществлению государственных полномочий  принадлежит Главе Повенецкого городского  поселения.

Ш  ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОВЕНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

18.  Администрация выполняет следующие полномочия:

1)      разрабатывает проект местного бюджета на очередной финансовый год, а также проекты программ социально-экономического развития района

2)      управляет и распоряжается собственностью поселения

3)      в пределах своих полномочий осуществляет меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе  с преступностью.

4)      Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного  значения, которые в соответствии с  Федеральным законом от 06.10.2003 г №-131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления  в  Российской Федерации» не находятся в исключительной  компетенции Совета поселения, если иное не установлено действующим законодательством. Уставом  « Повенецкого городское поселение»

5)      Переданные ей отдельные государственные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Республики Карелия.

19. Реализуя полномочия, администрация Повенецкого городского поселения  осуществляет следующие функции:

1)      подготовка предложений по реализации  Главой Повенецкого городского поселения права законодательной инициативы

2)      организация подготовки материалов в связи с запросами депутатов Совета  Повенецкого поселения, поступающих Главе Повенецкого городского поселения, подготовка проектов ответов по запросам.

3)      Подготовка, рассмотрение и представление Главе Повенецкого городского поселения внесенных  в установленном порядке проектов постановлений, распоряжений администрации поселения.

4)      Издание в пределах своих полномочий правовых актов, постановлений и распоряжений подписанных  Главой  Повенецкого городского поселения

5)      Обнародование нормативно-правовых актов Совета поселения, отдельных постановлений и распоряжений администрации Обеспечение взаимодействия Главы  Повенецкого городского  поселения с Советом поселения по вопросам нормотворческой деятельности и организация участия Главы Повенецкого городского  поселения в работе Совета поселения

6)      Подготовка предложений по вопросам разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления поселения.

7)      Подготовка проектов ежегодных докладов о положении дел на территории поселения.

8)       Обеспечение подготовки необходимых  аналитических и справочных материалов по вопросам, рассматриваемым на заседаниях проводимых в Правительстве Республики Карелия и в администрации .Учет и анализ обращений и предложений граждан, организаций, общественных объединений, органов местного самоуправления, проведение информационно-аналитической работы с обращениями; организация приема граждан Главой  Повенецкого городского поселения, заместителем Главы Повенецкого городского  поселения, подготовка предложений по решению  поставленных в обращениях вопросов.

9)      Обеспечение проведения протокольных мероприятий.

10)  Обеспечение защиты государственной тайны и технической защиты информации в администрации.

11)  Обеспечение представительства в судах по поручению Главы Повенецкого городского  поселения

                                                        i.      Осуществление предварительной экспертизы  поступивших наградных документов, подготовка проектов постановлений о награждении и представлении к награждению Грамотами местного самоуправления, организация вручения Грамот.

12)  Проведение кадровой политики в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным  Законом от 02.03.2007 года №-25-ФЗ «  О муниципальной службе в Российской Федерации» осуществление общего руководства профессиональной переподготовкой, повышением квалификации лиц, замещающих муниципальные должности муниципальных служащих администрации.

13)  Обеспечение ведения делопроизводства в соответствии с инструкцией по делопроизводству и Регламентом работы администрации, организация информационно-поисковых систем в работе с документами,  обеспечения качественного выпуска документов на базе применения компьютерной техники, подготовка документов к передаче в районный архив.

14)  Выполнение других функций по поручению Главы Повенецкого городского поселения.

15)  Проведение кадровой политики в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным  Законом от 02.03.2007 года №-25-ФЗ «  О муниципальной службе в Российской Федерации» осуществление общего руководства профессиональной переподготовкой, повышением квалификации лиц, замещающих должности муниципальной службы

16)  Обеспечение ведения делопроизводства в соответствии с инструкцией по делопроизводству и Регламентом работы администрации, организация информационно-поисковых систем в работе с документами,  обеспечения качественного выпуска документов на базе применения компьютерной техники, подготовка документов к передаче в районный архив.

17)  Выполнение других функций по поручению Главы Повенецкого городского поселения.

20            Администрация Повенецкого городского поселения при осуществлении возложенных на нее функций:

1) ведет учет лиц, замещающих должности муниципальной  службы администрации

2) выполняет поручения  и контролирует исполнение поручений Главы Повенецкого городского  поселения.

3)Осуществляет в соответствии с законодательством финансовое, материально-техническое, организационное и иное обеспечение лиц, замещающих должности Главы  Повенецкого городского поселения, лиц замещающих в администрации муниципальные должности .

4) Обеспечивает единый порядок поступления, обработки и подготовки документов в администрации

 

Порядок поступления на муниципальную службу в администрацию Повенецкого городского поселения утвержден Постановлением администрации  №-112 от 29.11.2012 года

Порядок

поступления на муниципальную службу

 

1. Порядок поступления на муниципальную службу в администрацию муниципального образования «Повенецкое городское поселение» определяется Законом РФ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», Законом РК «О муниципальной службе в Республике Карелия», Уставом муниципального образования «Повенецкое городское поселение».

2. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

3. Гражданину может быть отказано в приеме на муниципальную службу только по основаниям, указанным в статье 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4. Поступление на муниципальную службу осуществляется при наличии определенных требований (соответствующего образования, опыта работы, квалификации по муниципальной должности), предусмотренных Законом РК «О муниципальной службе в Республике Карелия».

5. Поступление на муниципальную службу осуществляется следующим образом:

            - по группам главных муниципальных должностей – в порядке назначения на должность Главой Повенецкого городского поселения на период своих полномочий;

            - по группе ведущих муниципальных должностей – по конкурсу;

            - по группам старших и младших муниципальных должностей – в порядке назначения Главой Повенецкого городского поселения.

            5.1. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, порядок формирования конкурсной комиссии и общее число членов комиссии устанавливается решением Совета Повенецкого городского поселения.

            5.2. Назначение на вакантные муниципальные должности по группам старших и младших муниципальных должностей муниципальной службы осуществляется по распоряжению Главы Повенецкого городского поселения.

 

 

 

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими органов местного самоуправления муниципального образования " Повенецкое городское поселение"

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими 

органов местного самоуправления муниципального образования

«Повенецкое городское поселение»

 

1. Настоящим Положением в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Закона Республики Карелия от 24 июля 2007 года №1107-ЗРК «О муниципальной службе в Республике  Карелия» (далее – Закон Республики Карелия «О муниципальной службе в Республике Карелия») определяется порядок сдачи квалификационного экзамена  муниципальными служащими органов местного самоуправления муниципального образования «Повенецкое городское поселение» (далее – муниципальные служащие).

2.Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие, замещающие:

а) младшие должности муниципальной службы;

б) старшие должности муниципальной службы;

в) ведущие должности муниципальной службы;

г) главные должности муниципальной службы;

д) высшие должности муниципальной службы.

3. Квалификационный экзамен проводится:

а) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы (далее – классного чина), первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

б) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

в) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности  предусмотрен более  высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в»  пункта 3 настоящего Положения  квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытательного срока, а если испытательный срок  муниципальному служащему не устанавливался, то не ранее, чем через 3 месяца  после назначения  муниципального служащего  на должность муниципальной службы.

5. Квалификационный экзамен проводится по решению представителя нанимателя, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

6. Квалификационный экзамен проводится по решению  представителя нанимателя по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.

7. Представитель нанимателя вправе в качестве поощрения за особые отличия в муниципальной службе в соответствующем классном чине  присвоить муниципальному служащему очередной классный чин.

8. Квалификационный экзамен проводится конкурсной или аттестационной комиссией в порядке, установленном  для проведения заседаний конкурсной или аттестационной комиссии (далее – комиссия).

9. В решении представителя нанимателя о проведении квалификационного экзамена  указываются:

а) дата и время проведения квалификационного экзамена;

б) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

в) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

10. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за месяц до его проведения.

11. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего  направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего  и о возможности присвоения ему квалификационного разряда.

12. Муниципальный служащий  должен быть ознакомлен  с отзывом, указанным в пункте 12 настоящего Положения, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

13. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии с квалификационными требованиями, требованиями  должностных инструкций, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральному и республиканскому законодательству методов оценки профессиональных  качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

14.Решение о результате квалификационного экзамена выносится  комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым  голосованием простым большинством  голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

15. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего комиссией выносится  одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения квалификационного разряда;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

16. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению № 2. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствующими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится  с экзаменационным листом под расписку.

Экзаменационный лист муниципального служащего  и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему квалификационного разряда хранятся в личном деле муниципального служащего.

17.Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя не позднее чем через семь дней после его завершения.

18. На основании  результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя принимает решение о присвоении в установленном порядке квалификационного разряда  муниципальному служащему.

19. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

20. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с действующим законодательством.

Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Администрации Повенецкого

городского о поселения

от 29.11  2012 года. №  113.

Экзаменационный лист муниципального  служащего
органов местного самоуправления муниципального образования  «Повенецкого городского поселение»

1. Фамилия, имя, отчество 

2. Год, число и месяц рождения 

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания
 

(когда и какое учебное заведение окончил,

специальность и квалификация по образованию,

ученая степень, ученое звание)

4. Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке
 

 

(документы о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или стажировке)

5. Замещаемая должность муниципальной  службы на день проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность  ________________________

6. Стаж муниципальной  службы

 

7. Общий трудовой стаж 

 

8. Квалификационный разряд __________ 

(наименование квалификационного разряда и дата его присвоения)

9. Вопросы к муниципальному  служащему и краткие ответы на них

10. Замечания и предложения, высказанные аттестационной (конкурсной) комиссией
 

11. Предложения, высказанные муниципальным  служащим  __________________    

12. Оценка знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципального  служащего по результатам квалификационного экзамена  ____________________________

(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения квалификационного разряда муниципальной службы; признать, что муниципальный  служащий не сдал квалификационный экзамен)

13. Количественный состав аттестационной (конкурсной) комиссии                               

 

На заседании присутствовало

 

членов аттестационной (конкурсной) комиссии

Количество голосов за

 

, против

 

 

             

14. Примечания 

 

 

Председатель
аттестационной (конкурсной) комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Заместитель председателя
аттестационной (конкурсной) комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной
(конкурсной) комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Члены аттестационной

(конкурсной) комиссии

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

Дата проведения квалификационного экзамена

                                       

 

С экзаменационным листом ознакомился                                                      

(подпись муниципального служащего, дата)

(место для печати органа местного самоуправления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!